22 марта 2013 года  в гимназии №426 совместно с техническим партнером Петербургским  филиалом  ОАО «Ростелеком» в рамках проекта «Семья и Интернет» прошел  интеллектуальный марафон «Безопасный Интернет» для школьников.  Специалисты Компании обеспечили для проведения интерактивных конкурсов марафона WIFi доступ к сети интернет.

Цель мероприятия: передача базы знаний и навыков безопасной работы в сети Интернет учащимся всех ступеней образования в интерактивной форме. Праздник для школьников и педагогов прошел под  девизом «Современный Интернет - без опасностей и бед». На мероприятии присутствовали  педагоги из образовательных учреждений  Петродворцового района, приглашенные организаторами для обмена опытом в части организации мероприятий по теме «Безопасность ребенка в сети Интернет».

Старт марафону дал онлайн-конкурс «О безопасном Интернете в стихах и не только», в финале которого были определены победители в номинациях «Лучший девиз-слоган», «Лучшее четверостишие», «Лучший синквейн». Затем гости и участники марафона посетили открытий урок по теме «Безопасность в Интернете», который провела Лариса Евдошенко для учеников 4-го класса. Следующим событием мероприятия стала викторина «Мой друг-Интернет» для пятиклассников. Ее провел профессор Антивирус, прибывший на марафон по приглашению «Ростелекома». Участники команд и болельщики блестяще справились с непростыми вопросами викторины по теме «История Интернета» и блиц-тура по правилам безопасности в сети Интернет.

Еще одним ярким этапом марафона стал конкурс «Интернет-фристайл», в котором приняли участие не только ученики 9-10-х классов, но также родители и приглашенные педагоги. Суть конкурса заключалась в скоростном поиске информации в сети «Интернет». По результатам конкурса были определены победители  и номинанты.

По окончании мероприятия всем победителям и активным участникам марафона  были вручены дипломы, призы и сувениры от «Ростелекома».

Как отметила директор гимназии №426 Елена Анатольевна Стогова, «проблема безопасности в сети Интернет сегодня является общей для всех: родителей, педагогов и детей. Поэтому мы уделяем этой теме особое внимание. Мы выбираем различные формы подачи этой информации нашим детям. Например, сегодняшнее мероприятие прошло в форме интеллектуального марафона, которая оказалась весьма интересной, увлекательной для детей. Как результат – большое количество положительных отзывов от самих участников, прекрасные литературные работы ребят по теме «Безопасность в Интернете», а также несколько идей для новых мероприятий. Мы рады, что при поддержке «Ростелекома» нам удалось реализовать это нужное и важное для гимназии мероприятие. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с Компанией в части реализации различных образовательных проектов».

Победители и участники:

Конкурс «Интернет-фристайл» для 9-10 классов

Участники: Матвеев Слава – 9 «а» кл., Притчина Вероника – 9 «а» кл., Харжевская Даша – 9 «б» кл., Норматов Бежан – 10 кл., Доронина Настя – 9 «в» кл.

Победители:

1 место: Черникова Марина – 10 кл.

2 место: Кирова Полина – 9 «б» кл.

3 место: Шептарская Лада – 9 «в» кл.

Викторина для 5-х классов «Мой друг Интернет»

Команды: «Хакеры» - 5 «а» класс, «Прогресс» - 5 «б» класс, «Интернет» - 5 «в» класс.

Онлайн-конкурс «О безопасном Интернете в стихах и не только»

Девиз-слоган: Ефимова Дарья (4-в)

"Мы за безопасный интернет!

Скажем всем вирусам -НЕТ!"

Четверостишие: Дорофеев Иван (4-в)

Интернет - хороший, классный.

Помогает в очень разном.

Знаешь, он поймет тебя.

Я и он, мы с ним - друзья!

Синквейн: Курочкина Илона (8-б)

Безопасный, полезный

Выручает, помогает, спасает

Интернет - друг молодежи.

Друг!

Фото и видео отчёт смотрите в медиатеке