Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга сообщает следующую информацию.

1. Сроки проведения итоговой аттестации.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 февраля 2014 г. N 143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году" итоговая аттестация выпускников 11 классов проводится:

1.1. в основные сроки:

26 мая (понедельник) - география, литература;

29 мая (четверг) - русский язык;

2 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

5 июня (четверг) - математика;

9 июня (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

11 июня (среда) - обществознание, химия.

1.2 В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам, а также для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусмотрены следующие дополнительные сроки проведения ГИА:

16 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

17 июня (вторник) - география, химия, литература, история, физика;

18 июня (среда) - русский язык;

19 июня (четверг) – математика.

1.3 При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки:

7 июля (понедельник) - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

9 июля (среда) - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

11 июля (пятница) - обществознание, литература, физика;

14 июля (понедельник) - биология, история;

16 июля (среда) - по всем учебным предметам.

2. О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от   26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции обучающихся, выпускников прошлых лет о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Обучающийся, выпускник прошлых лет и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА  обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений: об отклонении апелляции или об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписаниями проведения ЕГЭ, ГВЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - по решению ГЭК в ППЭ или места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами - четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

3. О местах расположения ППЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА.

Для проведения ЕГЭ на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга определены пункты проведения экзаменов на базе школ № 411, 412, 419, 426, 430, 436, 567.

Результаты  ГИА передаются в общеобразовательные учреждения, а также органы, осуществляющие управление в сфере образования, для ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА.

Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК.